14.10.2020

Сегодня 4 октября. На улице ясное небо, светит солнце, но прохладный осенний ветерок гуляет по улицам нашего села. Сегодня начинается день учителя, а также день самоуправления.
      В этот день самые старшие ученики нашей школы перевоплощаются в настоящих преподавателей, которые на протяжение всего дня учат младших. Самое первое, что происходит в этот день, -  это торжественная линейка, которая посвящает школьников в преподавателей. После линейки начинается самая важная часть для учителей-дублеров: они проходят по кабинетам, для того чтобы начать проводить свои первые уроки. С большим энтузиазмом и желанием дать новые знания младшим, они начинают урок. На переменках они встречаются в учительской, устроенной для них в одном из классных кабинетов. Пищи для обсуждения достаточно: кто-то хвалит своих учеников, кто-то делится трудностями. Наконец звенит звонок с последнего урока, который собирает всех учителей- дублеров в кабинете 2.11.
      На педсовете учителя-дублёры рассказали о своих эмоциях по поводу этого праздника. Однако на этом праздник не закончился. После педсовета всех наших настоящих учителей и желающих ребят пригласили в актовый зал для начала праздничного концерта, на котором выступали 8 и 5классы, поздравляя учителей с этим незабываемым днем.
        И от себя хотелось бы поздравить всех учителей с праздником и пожелать всего самого наилучшего!
Тигран Когтев, 8А класс.

04.10.2020

Сохраним природу вместе

Октябрь-это время, когда золотом покрываются деревья и лес шумит от листопада. А река начинает течь как будто медленнее, словно засыпает под гул деревьев.
    В один из таких ясных октябрьских дней, 14 октября, школьный пресс-центр провёл акцию по очистке берега реки Казыр "Сохраним природу вместе".
    Вооружившись мусорными пакетами, перчатками и, конечно, телефонами (чтобы запечатлеть это историческое событие), мы отправились собирать мусор.
    К счастью, мусора в пределах Казыра, текущего вдоль деревни, было не так много, как все представляли, но всё же он был: битое стекло, бутылки, старая одежда и прочие отходы, так что наш коллективный выход был не бесполезным.
    В конце мероприятия корреспондентом газеты "СПЕКТР" Каролиной Петрушенко каждому из участников  был задан один и тот же вопрос: "Какое у вас впечатление осталось после участия в этой акции?"
    Участники были довольны, что их труд был полезен для нашей природы, но и огорчены тем, что в принципе проблема засорения берега местными жителями существует.
"Люди вроде бы борются за то, чтобы наша река оставалась чистой, чтобы в водоохраной зоне не велось строительство дороги, - заметила ученица 11 класса Арина Воробьёва, - а кто-то из живущих здесь же мусорит, это неправильно".
     Надеемся, что подобные мероприятия станут  традиционными для учащихся нашей школы и, возможно, это в будущем сделает берег нашей реки постоянно чистым и прекрасным.

Катя Талалаева, 10 кл, Черемшанская СОШ № 20