18.01.2020-31.01.2020

"Холокост"
Уроки памяти, посвященные 75-й годовщине Победы в ВОВ

С 20 по 31 января в школе проходит акция, посвященная памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица (Освенцима). Участники волонтерского движения "Поколение" оформили стенд, содержащий информацию об этих трагических событиях в целях сохранения исторической памяти и ознаменования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
    Участники акции узнали о важнейших событиях Холокоста, начиная с принятия в 1935 году антиеврейских Нюрнбергских законов, заканчивая судом над военными преступниками в том же Нюрнберге в 1946 году. Волонтеры представили отрывки из дневников детей-жертв Холокоста. В своих дневниках дети описывали свои личные процессы усвоения евреями своей идентичности в процессе уничтожения и преследования.
    Участники акции пришли к выводу: "Об этом ВАЖНО помнить, чтоб не повторить!"

"Блокадный хлеб"
Уроки памяти, посвященные 75-й годовщине Победы в ВОВ

С 18 по 30 января в нашей школе проходит акция "Блокадный хлеб", посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. Активисты РДШ оформили стенд "Блокадный хлеб", содержащий информацию о тяжелой жизни ленинградцев, находящихся в блокаде. Особо заинтересовали учащихся стихотворения блокадных авторов "Символы блокады": "Хлеб", "Спички", "Окно", "Кипяток", "Карточки", "Санки". Учащиеся 6-11 классов посмотрели и обсудили фильм "Блокада Ленинграда глазами детей". Участники акции узнали о стойкости и мужестве жителей Ленинграда в годы ВОВ, тем самым они осознали необходимость сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой отечественной войны.