20.11.2019-22.11.2019

День народного единства

День народного единства в России - это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию.
Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия. В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4 ноября - это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей матери. В современной России этот день получил статус государственного праздника в 2005 году и новое название - День народного единства.

С целью формирования патриотических позиций на основе осмысления обучающимися исторически сложившихся культурных, религиозных, этно-национальных традиций, нравственных и социальных установок, таких духовно-нравственных категорий, как историческая память, ратный подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, в школе прошла Акция, приуроченная к дню народного единства. Учащиеся посмотрели фильм о событиях тех лет и приняли участие в обсуждении темы героизма, чести, достоинства, долга и чести гражданина Российской Федерации.

День правовой помощи детям.

Правовое воспитание является одним из направлений развития системы образования в Российской Федерации и представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.
    В школе в период с 20.11.2019 по 22.11.2019 был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.
    В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся школы, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.
    В библиотеке была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка по названием "Тебе о праве - право о тебе", которую в течение недели смогли посетить все классы школы. У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

04.11.2019

Активисты РДШ провели анкетирование учащихся 5-10 классов на предмет имеющихся у них вопросов правовой направленности. Ответы на свои вопросы  ребята смогли прочитать на стенде, оформленному специально к Дню правой  помощи детям, где также была размещена и другая интересная информация.
    Перед учащимися  5-7 классов защитила свой проект по обществознанию ученица 11 класса  "Что мне известно о моих правах и обязанностях". Это позволило подготовить обучающихся к восприятию ключевых положений Конституции Российской Федерации как документа, определяющего основы конституционного строя современной России; познакомить обучающихся с содержанием и структурой Конституции Российской Федерации; привить уважения к закону, праву на основе изучения положений Конституции         Российской Федерации; сформировать уважения к заложенным в Конституции Российской Федерации базовым общечеловеческим и российским ценностям, основам построения правового государства.
    В 8-10 классах была проведена беседа "Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних", в ходе которой с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.
Учащиеся 3-4 классов  приняли участие в игре "Правовой паровоз!", в ходе которой дети решали кроссворды, ребусы и логические задания по правовой тематике.
Для школьников 1-2 классов была проведена беседа с использованием мультимедийной презентации "Права детей", в ходе которой обсуждались основные права детей.
Таким образом, проведеные мероприятия, приуроченные к всероссийскому Дню правовой помощи детям, повысили  у школьников уровень  правовой  культуры, гражданской зрелости, определили практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного, правового  участия в гражданском обществе, развили у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.