16.11.2021 - 19.11.2021

В период с 16.11.2021 по 19.11.2021 в нашей школе был проведен ряд мероприятий, посвященных всероссийскому Дню правовой помощи детям.
    В данных мероприятиях были задействованы все возрастные категории учащихся школы, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.
    На основании проведенного анкетирования школьников было определено содержание классного часа в соответствии с запросом учащихся. Анализ анкет показал, что учащиеся не отмечают нарушения своих прав в школе, однако заинтересованы темой.
    В школьной библиотеке была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка по названием "Тебе о праве - право о тебе", которую в течение недели смогли посетить все учащиеся.   У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.
    С учащимися 1-4 классов учащиеся 11 класса провели беседу "Права взрослых, права детей, использованием мультимедийной презентации "Права детей", в ходе которой обсуждались права детей и     проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье.
    Учащимся 5-7 классов была проведена беседа  "Что мне известно о моих правах и обязанностях".
    В 8-10 классах прошел классный час на тему  "Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних",  где учащиеся с неподдельным интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, встречающиеся им в реальной жизни, советовались, сами пытались решить конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.
19 ноября в школе были организованы
    Проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило повысить  у школьников уровень  правовой  культуры, гражданской зрелости, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного, правового  участия в гражданском обществе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.